“Батькивщина”: Принятие бюджета-2014 обернется трагедией для Украины

Автор АТН

Об этом заявил народный депутат от “Батькивщины” Андрей Павловский. “Этот госбюджет будет трагедией для наиболее незащищенных слоев населения страны”, – заявил Павловский в ходе пресс-конференции 14 января в Киеве.
По словам Павловского, в проекте государственного бюджета существенно падает финансирование важных соцпрограмм. Так, в 72 раза, по сравнению с прошедшим годом, снижены расходы на реабилитацию детей, страдающих церебральным параличом (с 49 миллиардов гривен в 2013 году до 675 тысяч гривен в нынешнем). Кроме этого, сокращены расходы на лечение чернобыльцев с онкозаболеваниями, снижено финансирование медицинской сферы, оздоровления афганцев и инвалидов.
“В тоже время увеличиваются расходы на содержание администрации президента Украины и секретариата Кабмина, а также на 3 миллиарда гривен увеличено финансирования Министерства внутренних дел”, – сказал Павловский. Депутат отметил, что прожиточный минимум, заложенный в бюджете-2014, не пересматривали с 2000 года, хотя законодательство предусматривает, что его должны пересматривать раз в 5 лет. Поскольку этот прожиточный минимум занижен, то все социальные стандарты тоже занижены.
“Завышена доходная часть госбюджета, и он основан на нереальных макропоказателях. По моим подсчетам, реальный дефицит госбюджета в 2014 году составит 120 млрд грн”, – отметила, в свою очередь, народный депутат Татьяна Слюз. Она сообщила, что 15 января в 16.00 час. состоится заседание бюджетного комитета ВР, но члены комитета еще не получили сравнительной таблицы, чтобы качественно разобраться в документе. Без тщательного изучения проекта государственного бюджета оппозиция не намерена за него голосовать.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше