“Батьківщина” разрабатывает законопроект персональной ответственности судей

Автор АТН

Если Европейский суд обязал выплатить компенсацию гражданину Украины – ее должно платить не государство, а судья, который принял неправомерное решение. Такое предложение во время онлайн-конференции на сайте РБК-Украина озвучил Анатолий Гриценко.
Ответственность должна иметь фамилию. Судью надо лишить права быть судьей, если принимает решения, которые противоречат нормам и правам людей, – заявил Гриценко.

Он сообщил, что соответствующий законопроект уже разрабатывается в “Батьківщині”.
Персональную ответственность, по мнению народного депутата, должны нести и представители контролирующих органов. “Если они приходят на предприятие, останавливают его деятельность, а потом выясняется, что это делалось преднамеренно, или непрофессионально – то пусть за счет этих людей покрываются убытки предприятия, а не из бюджета. Я не хочу, чтобы деньги налогоплательщиков вместо того, чтобы идти на образование, науку, медицину, направлялись на покрытие чьей-то безответственности или заведомо хитрых умышленных действий”, – объяснил политик.
Гриценко добавил, что поддерживает любую инициативу, направленную на персонификацию ответственности.
В советское время не все было плохо. Если судья низшего уровня принял решение, которое потом было обжаловано судом высшей инстанции, – это все, как минимум партбилет, а потом и потеря должности. Поэтому я поддерживаю инициативу, чтобы судья из своего собственного кармана покрывал убытки, которые своим же решением нанес человеку, – отметил Гриценко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше