“Батьківщина” Тимошенко обещает защищать демократические принципы украинского государства

Автор АТН

В Украине официально введено военное положение. Закон о нем вступил в силу 28 ноября.
Новый режим будет действовать на территории десяти областей и продлится 30 дней. 
Военное положение – одна из главных и самых волнительных для граждан тем последних лет. При этом многие из рядовых украинцев не понимают, что представляет собой режим военного положения на самом деле. Основные параметры режима задает Закон “О правовом режиме военного положения”.
Суть военного положения как особого правового режима – наделение в первую очередь военного командования (а затем уже центральной и местной власти) чрезвычайными полномочиями. И, как обратная реакция, ограничение закрепленных в Конституции прав и свобод обычных украинцев, а также прав и законных интересов коммерческих компаний, государственных учреждений, коммунальных предприятий и т. д.
Фракция “Батьківщина” Юлия Тимошенко обещает защищать демократические принципы украинского государства.
“Батькивщина” будет мониторить и докладывать обществу, что именно президент сделал для отпора вооруженной агрессии, имея такой инструмент как военное положение в десяти областях страны”, – отметил заместитель главы партии Сергей Власенко.
В свою очередь сама Юлия Тимошенко предупредила, что ее команда проголосовала за военное положение, но не готова поддержать разрушение прав и свобод украинцев под этим прикрытием.
Напомним, после длительных консультаций оппозиционные силы в Верховной Раде заставили президента внести новый указ, в котором 60-дневной срок военного положения был заменен 30-дневным, а особенный порядок вводится не по всей территории государства, а лишь в областях, расположенных вдоль русской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского моров. Также парламент утвердил дату выборов президента – 31 марта 2019 года.
 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше