«Батькивщина» возмущается нарушением прав Тимошенко

Автор АТН

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко так и не получила копии протоколов допроса свидетеля Генпрокуратуры Украины Петра Кириченко, которого завтра планируют допросить в режиме видеоконференции. Об этом заявляет пресс-служба партии ВО Батькивщина.
«В партии Батькивщина возмущены систематическим нарушением права лидера оппозиции на защиту и заявляют, что до сих пор защита Юлии Тимошенко так и не получила копии протоколов допроса свидетеля ГПУ Петра Кириченко, которого в пятницу, 26 апреля, планируют допросить в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении Батькивщины.

«Действия Генеральной прокуратуры с непредставлением протоколов являются нарушением требований ст.221 УПК, ст.6 Европейской конвенции прав человека и базовых принципов ведения уголовного процесса», – подчеркивается в заявлении партии.
В Батькивщине отмечают, что Тимошенко расценила показания Петра Кириченко как лжесвидетельства, которые давались под давлением ГПУ.
Напомним, допрос Кириченко, живущего в США, ГПУ планирует провести в режиме видеоконференции. Судебное заседание состоится 26 апреля, в 16:00, в помещении Апелляционного суда города Киева (ул. Соломенская, 2а).
Как сообщалось, защитник экс-премьера Сергей Власенко заявлял о желании ознакомиться с протоколами допроса Петра Кириченко по делу об убийстве Евгения Щербаня.
Ранее руководитель в Генпрокуратуре сообщили, что протоколы допроса Кириченко не переданы в суд и защите Тимошенко, поскольку закон якобы этого не требует.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше