Байден собрался в президенты США

Автор АТН

Вице-президент США Джо Байден намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2016 году президентских выборах, пишет газета The New York Times.
Представители Байдена активно вступают в контакт с теми крупными политиками и спонсорами Демократической партии США, кто не высказывает абсолютной поддержки экс-госсекретарю США Хиллари Клинтон.
По данным издания, 72-летний Джо Байден впервые объявил о желании баллотироваться в узком кругу членов семьи, близких друзей и спонсоров, собравшихся в его резиденции. Однако агентство Associated Press отмечает со ссылкой на источники, близкие к вице-президенту, что он пока не принял решения об участии в президентских выборах-2016, а планирует определиться с этим не раньше начала сентября.
Как предполагается, Байден может выступить против Хиллари Клинтон на предстоящих праймериз – первичных выборах кандидатов на пост Президента США от Демократической партии в штатах Айова и Нью-Гэмпшир в феврале следующего года.
Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о вступлении в президентскую гонку в апреле 2015 года. Согласно опросам, в то время она имела наилучший рейтинг среди демократов. В июле спецслужбы и Госдепартамент обвинили ее в утечке секретной информации через личную электронную почту. Впервые Клинтон пробовала баллотироваться на президентский пост в 2008 году, но уступила во внутрипартийной борьбе Бараку Обаме.
В окружении Клинтон решили воздержаться от комментариев относительно сообщений о возможном включении Байдена в предвыборную гонку. “Мы не собираемся давать каких-либо комментариев относительно планов Байдена, за исключением лишь того, что этот парень мне нравится”, – цитирует Bloomberg заявление директора по коммуникациям команды Клинтон Дженнифер Палмери.
Помимо Хиллари Клинтон, в числе кандидатов на пост Президента США значится сын Джорджа Буша-старшего и брат Джорджа Буша-младшего Джеб Буш, а также миллиардер Дональд Трамп. Оба являются кандидатами от республиканцев.
По данным The Washington Post, на настоящий момент в качестве кандидатов в Президенты США лидируют Трамп (30,8% избирателей-республиканцев) и Клинтон (54,9% от демократов).

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше