Беглый Кузьмин сообщил о взятке в миллиард долларов за закрытие дела Кучмы по Гонгадзе

Автор АТН

За закрытие уголовного дела против президента Украины Леонида Кучмы об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе была уплачена взятка в сумме 1 млрд долларов США. Такое заявление сделал экс-заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин вечером в четверг, 18 декабря.
«В 2013 году мы получили информацию: за закрытие уголовного дела против Леонида Кучмы была уплачена беспрецедентная взятка в миллиард долларов. Деньги за молчание получили некоторые свидетели этого дела и участники процесса», – заявил г-н Кузьмин в эфире телеканала «1+1».
Напомним, что с 27 июня 2014 года Ренат Кузьмин объявлен в международный розыск за незаконное содержание под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, и в настоящее время скрывается от украинского правосудия. В эфир украинского телеканала он вышел по Скайпу.
Он добавил, что «на пленках Мельниченко (майор Мельниченко – ред.) есть все, что необходимо прокурору и судье для рассмотрения дела и принятия правильного процессуального решения» по делу Гонгадзе. «По материалам уголовного дела на причастность к этому убийству проверялись экс-президент Кучма, и экс-председатель администрации и экс-спикер парламента Литвин», – сообщил экс-замгенпрокурора.
«Много оппозиционеров знают роль Кучмы и их зятя в их собственных судьбах. Поэтому скажу, что эта семья и сейчас старается влиять на все важные события в Украине. Поэтому Кучму не вызвали и не вызывают в суд. К сожалению, в Украине мало политиков, которые не позволяют этой семье совершать на них давление. Надеюсь, что Порошенко и Яценюк смогут противостоять этому давлению», – подчеркнул Кузьмин.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше