Беларусь исключила Геращенко из списка персон нон-грата в преддверии Минска

Автор АТН

Следующая встреча Контактной группы по Донбассу запланирована на 1 июня.
Беларусь исключила из списка нежелательных лиц, которым запрещен въезд на территорию страны, представителя Украины в Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирину Геращенко.
Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.
“Накануне очередной встречи в Минске, которая запланирована на 1 июня, получила вот такую информацию. Конечно, могли бы и извиниться перед вице-спикером украинского парламента, но то такое, на их дипломатической совести пусть остается”, – написала Геращенко.
Она также отметила, что гуманитарная подгруппа продолжает работу над освобождением всех заложников.
Геращенко также рассказала, как она летала в Россию за Надеждой Савченко, которая 25 мая была обменяна на двух российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
“Кстати, журналисты спрашивали, а как же мы со Святославом Цеголко летали в Ростов? Сообщаю: наша нога на русскую землю не ступала. Мы сидели в самолете и ждали машину, которая привезет Надежду, ожидали, когда она поднимется на трап. Все время были под украинской юрисдикцией на нашем самолете”, – отметила Геращенко.
В марте Россия запретила Геращенко въезд на свою территорию до 2021 года, когда она пыталась попасть на суд по делу Савченко. Несмотря на общую с РФ базу данных нежелательных лиц, тогда Беларусь впустила Геращенко на свою территорию для участия в заседании Контактной группы по Донбассу. Однако в конце апреля Беларусь сообщила, что запретит въезд Геращенко после 25 мая.
Геращенко – первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше