Беларусь проверит участие своих граждан в войне на Донбассе

Автор АТН

В стране готовят поправки о тюрьме для наемников.
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что все граждане страны, принимающие участие в боевых действиях на территории Украины, будут проверены, независимо от того, чью сторону они занимали.
“Все те лица, которые принимают участие в боях на территории Украины – о которых нам известно – будут отработаны независимо от того, на чьей стороне они воюют”, – сказал Шуневич журналистам во вторник в Минске.
Он сообщил, что в настоящее время Следственному комитету Беларуси передано 28 материалов проверок в отношении около 130 граждан республики.
По данным Шуневича, за “ДНР” и “ЛНР” воюют две трети от всех белорусов, участвующих в конфликте на Донбассе.
Ранее 37-летний белорус Александр Агренич, имеющий пять судимостей, заявил, что убил на Донбассе более сотни украинцев. При этом он заявил, что в целом на стороне сепаратистов воюет из Беларуси около 700-800 граждан.
Сейчас в законодательстве Беларуси есть две статьи, которые предусматривают уголовную ответственность за участие в военных действиях на территории другого государства: ст. 132 “Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников” и 133 «Наемничество». Применить эти статьи в отношении белорусов, воюющих на Донбассе, практически невозможно — для этого требуется доказать, что они получали материальное вознаграждение.
Однако в Беларуси подготовили законопроект, согласно которому за участие в боевых действиях на территории другого государства грозит уголовная ответственность даже без корыстной составляющей, пишет tut.by.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше