Беларусь решила впускать украинцев только по загранпаспортам с 2017 года

Автор АТН

Беларусь перестанет впускать граждан Украины с внутренними паспортами на свою территорию. С 2017 года въезд будет возможен только по загранпаспортам.
Об этом представители Беларуси сообщили накануне в ходе консультаций по консульско-правовым вопросам, сообщает МИД Украины.
Беларусь сослалась на требования ICAO (Международная организация гражданской авиации), чтобы паспорта содержали машиносчитываемую зону. Паспорта гражданина Украины такой зоны не имеют.
Украина добилась договоренности о переходном периоде.
Планируется, что в международных аэропортах режим въезда украинцев в Беларусь исключительно по загранпаспортам будет введен с 1 января 2017 г., в международных и межгосударственных пунктах пропуска железнодорожного и автомобильного транспорта – с 1 апреля 2017 г., в местных пунктах пропуска через государственную границу – с 1 января 2018 г.
Украина также предложила максимально упростить режим пересечения границы для украинцев, которые проживают в пограничных регионах.
Напомним, беларусы въезжают в Украину по паспортам гражданина Беларуси, который одновременно является и паспортом для выезда за границу.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше