Белоруссия поддерживает целостность Украины и никогда не прибегнет к агрессии против нее

Автор АТН

Белоруссия поддерживает территориальную целостность Украины и никогда не позволит другим государствам со своей территории осуществлять агрессию против нее, заявил белорусский посол в Киеве Валентин Величко.
“Украина для нас – не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации. Однако сразу отмечу: глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии”, – заявил Величко в интервью журналу “Украина дипломатическая”.
Интервью опубликовано на сайте МИД Белоруссии.
Посол также подчеркнул, что, “более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории (с территории Белоруссии – ИФ) вводить войска на территорию вашей страны”.
“Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию”, – сказал дипломат.
Он также напомнил, что в Минске проводятся постоянные консультативные трехсторонние встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
“Беларусь готова создать благоприятные условия для переговоров и консультаций по этому вопросу. Миролюбивая политика доброжелательности между нашими странами не подвергается сомнению и она приобретает позитивную и ощутимую динамику, что отмечают международные организации”, – констатировал белорусский дипломат.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше