“Беркутовцев” в понедельник могут допросить по видео из СИЗО – Горбатюк

Автор АТН

Экс-работников “Беркута”, обвиняемых в расстрелах на Майдане, могут допросить по видеоконференции из СИЗО.
Об этом сообщил руководитель специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в воскресенье в эфире канала “112 Украина”.
“Для возможности проведения допроса, насколько известно, организуется возможность видеоконференции из СИЗО. Если (экс-“беркутовцам”- ред.) не удастся выехать, то, возможно, через видеоконференцию, но все же состоится (допрос – ред.), – сказал Горбатюк.
Он пояснил, что проведение такой видеоконференции из СИЗО – инициатива суда, а не Генпрокуратуры.
Горбатюк также подчеркнул, что решение о допросе экс-президента Виктора Януковича в качестве свидетеля было принято на основании ходатайства защиты экс-“беркутовцев”.
“Представители прокуратуры возражали (против допроса Януковича в качестве свидетеля – ред.), указывая, что он должен быть сначала допрошен в качестве подозреваемого”, – сказал он.
Горбатюк выразил мнение, что суд удовлетворил это ходатайство “для объективности и подтверждения принципа состязательности”.
“С точки зрения прокуратуры, если он (допрос – ред.) состоится полноценный и будет возможность прокурорам поставить ему (Януковичу – ред.) вопрос, то, конечно, любые ответы будут полезными с тем, чтобы их проверять в ходе расследования на соответствие объективным обстоятельствам дела”, – сказал Горбатюк.
Он также добавил, что любые публичные выступления Януковича прилагаются к материалам дела и анализируются.
Горбатюк выразил надежду, что в понедельник допрос Януковича состоится. “Хотя, конечно, угроза того, что в очередной раз что-то помешает, есть”, – добавил он.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше