Берлин: вопросы вооруженной миссии на Донбассе могут решить на начала декабря

Автор АТН

Вопрос о размещении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе может быть рассмотрен на саммите организации через полторы недели.
Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
“Сейчас мы очень далеки от того, чтобы принять решение по организации такой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для Донбасса. Я исхожу из того, что вопрос может быть согласован или даже решен на встрече глав МИД ОБСЕ в Гамбурге 8-9 декабря”, – сказал Шефер. Эта встреча завершает год председательствования Германии в ОБСЕ.
Он отметил, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер “прилагает усилия, чтобы получить поддержку в вопросе реализации в рамках ОБСЕ того, чего на протяжении длительного времени требует украинский президент и того, на что согласился российский президент”. Однако, сделать это очень нелегко, поскольку потребует компромисса внутри Организации. Дипломат напомнил, что создание подобной миссии стало бы “абсолютным прецедентом” и серьезным символическим сигналом, поскольку не было никогда в истории этой структуры вооруженных миссий, которые, как добавил Шефер, “противоречат сути и духу ОБСЕ”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше