Берлускони обвиняют в подкупе свидетелей

Автор АТН

Суд в Милане подозревает бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в подкупе свидетелей и даче ложных показаний в рамках так называемого “дела Руби”, сообщает в пятницу итальянская газета “Репубблика”.
Издание пишет, ссылаясь на заключение миланских судей, что “у них есть весьма серьезные подозрения в наличии коррупционной составляющей в действиях С.Берлускони в ходе рассмотрения “дела Руби-2″: он давал деньги и другие ценности выступавшим в суде свидетелям”.
Этот документ был составлен для мотивировки вынесенного ранее миланским судом первой инстанции решения в отношении трех сообщников С.Берлускони в рамках так называемого “дела Руби-2”. Этот судебный процесс непосредственно связан с основным делом “Руби”, в рамках которого миланский суд первой инстанции признал экс-премьера виновным в организации системы доставки проституток на свою виллу и связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук.
По данным издания, в настоящий момент все имеющиеся в распоряжении суда доводы переданы на рассмотрение прокуратуры Милана. После рассмотрения этих материалов прокуроры могут инициировать новое разбирательство в отношении экс-премьера.
В том случае, если миланские прокуроры согласятся с доводами суда и предъявят политику соответствующие обвинения, судебные разбирательства этому новому “третьему ответвлению” основного “дела Руби” могут начаться уже в декабре текущего года.
В рамках предполагаемого судебного процесса, уже окрещенного итальянскими СМИ “делом Руби-3”, к ответственности могут быть также привлечены адвокаты экс-премьера – Пьеро Лонго и Никколо Гедини, отмечает “Репубблика”.
Кроме того, по данным итальянских СМИ, в рамках нового процесса судебные власти Италии могут издать постановление об аресте счетов С.Беолускони, с которых, предположительно, он оплачивал услуги проституток и коррумпировал дававших показания в суде свидетелей.
С.Берлускони в конце июня был приговорен к семи годам тюремного заключения по “делу Руби” за организацию секс-вечеринок на своей вилле и интимную связь с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем “Руби – Похитительница сердец”, а также за превышение должностных полномочий.
Впоследствии экс-премьер обжаловал это решение в апелляционном суде Милана. Ожидается, что рассмотрение этого дела в апелляционной инстанции начнется весной 2014 года.
Вместе с тем, в июне текущего года миланский суд первой инстанции в рамках “дела Руби-2” признал трех сообщников бывшего итальянского премьера виновными в пособничестве в создании системы по поставке проституток на виллу экс-премьера близ Милана.
Тогда суд приговорил бывшего телеведущего принадлежащего С.Берлускони канала Mediaset Эмилио Феде и представитель шоубизнеса Леле Мора приговорены к семи годам заключения.
Бывшая танцовщица Николь Минетти, которая исполняла обязанности личного стоматолога С.Берлускони, а затем получила должность регионального советника в парламенте Ломбардии от партии “Народ свободы”, получила пять лет тюрьмы.
Суд постановил, что Э.Феде и Л.Мора приглашали женщин для участия в вечеринках бывшего премьера, а ключевой фигурой в координации действий по доставке девушек на виллу экс-премьера была Н.Минетти.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше