Без принуждения Москва на “голубые каски” не согласится – Пайфер

Автор АТН

 Разворачивание миротворческих сил будет способствовать стабилизации режима прекращения огня на востоке Украины, но ни боевики, ни россияне в действительности не хотят присутствия любого иностранного контингента.
Такое мнение в эксклюзивном комментарии Укринформа выразил бывший посол США в Украине (1997-2000 гг.), а в настоящее время директор одного из центров в Институте Брукингс Стивен Пайфер.
“Разворачивание миротворческих сил может помочь стабилизировать режим прекращения огня на востоке Украины”, – сказал он, подчеркнув, что очевидным является и то, что ни боевики, ни россияне в действительности не хотят присутствия любого иностранного контингента, – ни наблюдателей, ни представителей миротворческой миссий, – на оккупированной территории.
“Россия может заблокировать соответствующее предложение в Совете Безопасности ООН, где она имеет право вето, или в ОБСЕ, где нужно консенсусное решение”, – отметил дипломат.
По убеждению Пайфера, для того, чтобы получить решение о международном контингенте под эгидой этих двух международных организаций, нужно заставить Москву изменить позицию в этом вопросе.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше