Без выполнения условий безопасности закон о выборах в Донбассе приниматься не будет — Порошенко

Автор АТН

“Я отметил, что количество оружия и военной техники, которую Россия продолжает поставлять через неконтролируемый участок украино-российской границы, сегодня достигла предела: когда количество танков, артиллерийских систем, бронетранспортеров, систем залпового огня на оккупированной территории превышает количество вооружения Бундесвера. И именно поэтому на первом этапе, то есть этапе до выборов, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ”, — сказал Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.
По словам президента, это четко записано в Минских соглашениях и украинская сторона на этом всегда настаивала. “Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения и российской амуниции”, — подчеркнул он, добавив, что никакой сенсации в этой позиции нет, поскольку украинская сторона всегда отстаивала такую очередность. Следует отметить, что в п.10 Минских соглашений-II указывается, что ОБСЕ наблюдает за выводом всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины.
“На второй день после выборов мы должны обеспечит взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас есть в Минске и это должно быть указано в “дорожной карте” с четкой датой и четкой ответственностью”, — добавил Порошенко.
Он вновь подчеркнул, что пока не будут выполнены все условия обеспечения безопасности в контексте урегулирования ситуации на Донбассе, проведение выборов в это регионе невозможно.
“Сначала нужно создать условия безопасности, сначала нужно выполнить договоренности в сфере безопасности, сначала нужно обеспечить прекращение огня, отвод, функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе на границу, сначала нужно обеспечить техническую проверку, освобождение заложников и еще много чего, и только после этого ставить вопрос об утверждении законодательства о выборах”, — сказал президент.
Он заверил, что без выполнения условий безопасности законопроект о местных выборах в Верховной Раде Украины приниматься не будет.
Напомним, Петр Порошенко перед переговорами в Нормандском формате в Берлине заявлял, что сегодня важно вернуть контроль над границей. Но после встречи с Меркель, Олландном и Путиным на Банковой начали говорить, что Украина вернет контроль над участком границы с РФ на следующий день после проведения выборов в Донбассе (такое условие предусмотрено в п.9 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений).

 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше