Безвизовый режим Украины с ЕС тормозят выборы президента во Франции

Автор АТН

Задержка введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом связана с президентскими выборами во Франции, которые запланированы на конец апреля – начало мая 2017 года. Об этом со ссылкой на западных дипломатов сообщает Польское радио.
“Вполне возможно, что решение Совета ЕС по либерализации визового режима будет принято в мае, хотя это пока не подтверждено. Если это произойдет, то уже летом украинцы смогут путешествовать в Евросоюз без виз”, – сказал один из дипломатов ЕС. Указано, что официально чиновники объясняют отсутствие окончательного срока в этом вопросе процедурными аспектами, а также желанием дать этому важному событию “должностной фон”, и возможность его оглашения в присутствии представителей высшей власти Украины.
“Однако, европейские дипломаты признают также, что страны ЕС не хотят спешить в этом деле из-за президентских выборов во Франции, намеченных на рубеже апреля-мая. Иммиграция и защита границ являются одними из главных тем избирательной кампании. Отмена виз ЕС для граждан более 40-миллионной страны может быть использована радикалами и евроскептиками – опасаются дипломаты ЕС”, – говорится в сообщении.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше