Блиндажи, окопы, бомбоубежища – на выезде из Харькова строят третью линию обороны

Автор АТН

Граница Харькова и области – трасса на Белгород, именно здесь уже несколько недель наблюдается скопление техники и рабочих. Копают, роют, устанавливают блиндажи. Рабочий Виктор Иванович первый день на обустройстве сооружения, поэтому еще не вошел в курс дела, для каких целей роет котлован не знает:
Виктор Иванович, рабочий
Наша задача, ось бревнами обставити котлован, і всьо. А для чого вони? А хто його знає. А ви знаєте , що це фортификационное сооружение ? Знаєм, але ми не знаєм, що тут буде стоять

Немного дальше – более опытная бригада землекопов. Возводят блиндаж и укрытие для танков и БТРов. Говорят работа тяжелая, но пытаются рыть на совесть.
Виталий, мастер
Скажіть будь ласка, як копається патріотичний дух відчуваєте? Та, да – тяжело – глина , ну ничо

Это практически готове укрытие для БТРа, бригада из семи человек построила его за один день

Хаотичное на первый взгляд рытье окопов и котлованов – распланированный военными инженерами и конструкторами современный взводно – опорный пункт. Это целый комплекс, состоящий из трех полноценных объектов, которые уже с первого мая будут готовы принять бойцов Нацгвардии и технику, пообещал -губернатор Харьковской области Игорь Райнин. Осматривая строительство, председатель ХОГА отметил – средства на региональные фортификационные сооружения государство не выделяет, работа ведется за счет местных предприятий:
Игорь Райнин, председатель ХОГА
Не стоит задача всю область забарикодировать, стоит задача правильно и грамотно подойти к этому процессу , что бы не было паники, и разговоров, что в области оборона строится как-то не так, я думаю, что критика была правильной и с февраля месяца Харьков по обороне выглядит по другому. Мы будем обороняться, Харьков – это крепкий орешек и здесь шансов нет у той стороны, а будут стрелять с градов или космоса пусть попробуют – посмотрим, есть и другие секреты у нас.

Советник губернатора Сергей Стороженко добавляет – эти укрепления помогут удержать технику до подхода подкрепления – этот комплекс называют третьей оборонной линией.
Сергей Стороженко, советник губернатора
В случае выдвижения мобильных групп, в том числе, бронированных, бронетанковых групп противника в сторону города Харькова. Это могут быть бронетанковые части, это могут быть десантные части, это могут быть подвижные пехотные части – любые, это самая короткая дорога к нашему любимому городу. Эта высота избрана именно для того, чтобы оборонное сооружение помогло защитить город до подхода главных сил

Уже после майских праздников – в двух других районах области в Дергачевском и Золочевском начнется строительство новых взводно-опорных пунктов.
 

Блиндажи, окопы, бомбоубежища - на выезде из Харькова строят третью линию обороны 1Блиндажи, окопы, бомбоубежища - на выезде из Харькова строят третью линию обороны 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше