Ближайшие дни после выборов в Украине станут критическими – Financial Times

Автор АТН

Успешные выборы президента Украины не означают, что с этого момента в стране ситуация станет стабильной. Это лишь первый шаг к стабилизации. Об этом сегодня на страницах Financial Times пишет председатель Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности Вольфганг Иншигер. По его мнению, ближайшие дни станут для Украины наиболее важными и решающими, начиная с февраля. Поскольку новому президенту и его правительству придется решать экономические проблемы Украины, а главное – успокоить террористов на Востоке. “Кризис в Украине запутанн и неоднозначен. Ясно одно: военного решения у него нет.
Применение силы может быть опасным для Украины”, – считает Иншингер. Он также выразил мнение, что в Украине есть все факторы для того, чтобы мирно решить конфликты на Донбассе. “Да, есть недовольство экономикой, серьезные опасения за будущее, а на Востоке страны – глубокое недоверие к центральному правительству в Киеве. Но сепаратистские тенденции вообще не такие сильные, как заявляют некоторые. Правительство знает, что он должен начали диалог с Востоком и заняться образами тамошнего населения. У нового президента есть возможность и обязанность это сделать”, – пишет эксперт. При этом он добавил, что Украине будет необходима систематическая помощь от мирового сообщества. Тем более, что речь идет также о возможном членстве Украины в НАТО или ее внеблоковости. Иншингер отметил, что существует идея о финской модели для Украины, согласно которой она станет членом ЕС, но не будет членом НАТО.
“Однако подобная финская модель также должна означать, что Украина будет иметь принципиальную свободу выбора. Мы не должны ставить подпись под соглашением, навсегда отказавшись от членства в ЕС и НАТО для Украины, поскольку это идет в разрез с западными принципами и политикой. Но устроит ли Россию такая финская модель”, – подчеркивает Иншингер. После успешных выборов есть основания для осторожного оптимизма. Однако голосование – это лишь начало пути, который нужно пройти Украине. Напомним, что согласно последним данным относительно результатов выборов, Порошенко набирает 53,89%, обработано три четверти протоколов.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше