Блокирование Рады – украинцы в выигрыше

Автор АТН

Блокирование Верховной Рады выгодно для населения Украины, так как не позволяет принять скандальные законы.
Такое мнение высказал социолог, руководитель проекта мониторинга Центра исследования общества Владимир Ищено в эфире “Эра-FM”.
“Блокирование Верховной Рады на самом деле выгодно для народа Украины. Потому что в повестку дня работы второй сессии включены несколько не очень хороших законопроектов, которые могут быть приняты во втором чтении. Например, законопроект о мирных собраниях, который может серьезно затруднить проведение протестных акций и ограничить право на мирные собрания граждан Украины. Или другой скандальный законопроект о запрете (пропаганды) гомосексуализма, который может использоваться в первую очередь не против сексуальных меньшинств, а с целью политического давления и репрессий, ибо определение сути запрета очень нечеткое”, – рассказал Ищенко.
В свою очередь, председатель правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран отметил, что если парламент долго не будет работать, то это заложит опасные тенденции в украинский парламентаризм.
“Для нынешней власти, если посмотреть стратегически, то нельзя сказать, что очень нужен парламент. Для нее парламент – это лишняя возможность для оппозиции высказать свое мнение, депутаты, имеющие определенный авторитет и могущие отстаивать альтернативную точку зрения. Для власти “правильно” , чтобы парламент совсем не работал”, – пояснил Таран.
По его словам, из-за неработающего парламента власть попытается воплотить “опасный закон о референдуме”.
“Это позволяет воплощать законопроекты вне парламента. Так они смогут сохранить власть после 2015 года: через референдум, минуя неработающий парламент”, – отметил Таран.

Источник: Газета.Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше