Блокировать ВР нужно только в крайнем случае, – Томенко

Автор АТН

Блокирование, как инструмент деятельности оппозиции, эффективно только при условии, когда требования, из-за которых возникла необходимость блокирования, минимально поддерживает большинство граждан Украины, а желательно – хотя бы две трети населения Украины.
Об этом сегодня заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, выступая на конференции “Независимый и действенный Парламент – гарантия демократического прогресса и евроинтеграционных перспектив Украины”, сообщили  в его пресс-службе.
В качестве примера Томенко привел историю с персональным голосованием, когда, по исследованию экспертов, более 90% граждан считали, что Парламент нового созыва должен работать, лишь соблюдая процедуры персонального голосования. “В таком случае блокирование Парламента является оправданным, понятным и эффективным”, – отметил Томенко.
Но, по его словам, если блокирование является способом привлечения внимания к тем или иным политикам или к определенной фракции, – оно бессодержательно и, разумеется, неэффективно.
“Нельзя блокировать Парламент, когда у кого-то из политиков плохое настроение или он не знает, что ему делать”, – считает народный депутат. По его мнению, оппозиции нужно критически переосмыслить историю с использованием инструмента блокирования, поскольку это может, по его словам, превратиться в известную народную историю о волках, и когда эти “волки” появятся, то в это уже никто не поверит.
“Так и в нашей ситуации: при слове “блокирование” общество должно понимать, что решается судьба страны, защищаются общественные и государственные интересы, а оппозиция делает все, чтобы не допустить нарушения прав и интересов каждого гражданина”, – отметил Томенко.
Подытоживая, он подчеркнул, что блокирование Парламента – это не игрушка, а ответственная вещь, которая в результате должна решить конкретные проблемы конкретных людей и общества, а не только засветить “политическое мужество” определенных деятелей.
 

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше