Боец 72-й бригады рассказал, почему они отступили в Роcсию. Видео

Автор АТН

ТСН пообщалась с бойцом 72-й отдельной механизированной бригады, которого вместе с товарищами сейчас возвращают в Украину с территории России.
Боец рассказал, что отступление на территорию России стал вынужденной мерой, ведь его бригада была полностью отрезана от обеспечения в течение 3-х недель и не имела не только, чем воевать, но и ощущала нехватку питьевой воды.
“Больше 3 недель находились под обстрелами, любые попытки выйти заканчивались потерями техники и личного состава. Три недели пытались выбраться, все стало заканчиваться – и боеприпасы, и с водичкой начались проблемы. Наше начальство постоянно заявляло – “мы вас выведем, потерпите еще сутки”. Эти разговоры ни к чему не приводили”, – говорит боец.
По словам десантника, никто из 438 военных, которые оказались на территории России, не согласился остаться на территории РФ, хотя в Украине их ждут длительные разбирательства их отступления. Боец надеется, что их ждут объективные разбирательства, ведь другого выхода они не видели, тем более, что бригада уже понесла большие потери. Бойцы 72-й бригады три недели не получали боеприпасов и обеспечения.
“Мы даже не знаем, сколько погибших. Раненых очень много. Самая счастливая 4-я рота – там один погибший и один тяжелый”, – рассказывает десантник.
Виновными в том, что произошло, 72-я бригада считает руководство АТО и работников тыла, которые не помогали с обеспечением. Еда у бойцов была в течение этого времени благодаря волонтерам, которые один раз смогли добраться позиций бригады.
“С нашей стороны то, что мы пошли – это была не малодушие. Мы просто живым щитом стояли. Нас отстреливали одного за другим, а часто и десятками одновременно, когда “Град” отрабатывал по нам”, – объясняет военный.
Напомним, более 180 бойцов из 438, оказавшихся на территории России, конвоируют на территорию Украины.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше