Боевик Захарченко: Дебальцево – территория ДНР, украинских военных оттуда “не выпустят”

Автор АТН

Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко заявляет, что Дебальцево не является территорией, принадлежащей Украине.
“Мы прекратили огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние районы – Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова”, – сказал Захарченко журналистам.
Боевики продолжают утверждать, что боевики будут блокировать все попытки украинских военных вырваться из окружения. “Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ”, – сказал глава “ДНР”.
Захарченко и другие представители боевиков уже неоднократно угрожали Киеву “предпринять меры”, если последний, по их мнению, не выполнит взятые на себя договоренности.
До момента, когда обе стороны конфликта в Донбассе, согласно Минским договоренностям, должны прекратить огонь, осталось менее 10 часов. При этом ситуация в зоне АТО остается крайне напряженной: украинские военные сообщают о непрерывных обстрелах Дебальцево и наступлении боевиков в районе Мариуполя.
В Совете нацбезопасности Украины ранее отмечали, что новые договоренности не отменяют принятые в сентябре, а дополняют их, потому, согласно тогдашней линии разграничения, Дебальцево должно оставаться под контролем украинской армии. Информацию о том, что группа украинский войск в районе Дебальцево фактически окружена, и в СНБО, и в Миноброны категорически опровергают.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше