Боевики «ДНР» и «ЛНР» уже указывают Киеву, как переписать Конституцию

Автор АТН

Главари самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» предлагают украинской власти на ближайшей встрече трехсторонней контактной группы начать предметный диалог о поправках в Конституцию Украины. Об этом заявил в субботу так представитель «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин.
«Принятый сторонами 12 февраля комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что для окончательного урегулирования конфликта на Украине должна быть подготовлена и проведена подлинная конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Учитывая тот факт, что эта реформа должна быть проведена уже в 2015 году, «ДНР» и «ЛНР» предлагают уже сейчас, то есть на ближайшей встрече трехсторонней Контактной группы, начать предметный диалог о необходимых поправках в Конституцию Украины», – приводит слова Пушилина сепаратистское «Донецкое агентство новостей».
Пушилин отметил, что «ДНР» и «ЛНР» предлагают обсудить и принять несколько предварительных поправок.
В частности, они предлагают предоставить отдельным регионам и районам право самостоятельно определять и формировать структуру региональной власти и местного самоуправления и закрепить в Конституции понятия «особый порядок местного самоуправления», «особый статус», «отдельные районы» и «отдельные регионы».
Также, по словам Пушилина, «ДНР» и «ЛНР» предлагают предоставить право отдельным регионам формировать собственные силы охраны общественного порядка и согласовать особый порядок назначения судей и прокуроров.
Представители самопровозглашенных «республик» также настаивают на принятии официального статуса русского и других языков национальных меньшинств, а также децентрализации бюджетно-финансовой и налоговой систем.
Боевики предложили Киеву провести очередное заседание Контактной группы в Минске, Астане или в Новоазовске.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше