Боевики “ДНР” задержали представителя миссии ООН в Донецке

Автор АТН

В оккупированном Донецке боевики задержали сотрудника миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе и удерживают его в плену.
Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.
По ее информации, сотрудник миссии, гражданин Украины, был задержан 8 апреля.
“Все эти дни международные гуманитарные миссии, Служба безопасности, МИД и минская гуманитарная группа прилагали максимум усилий, работали в дипломатической и политической плоскости, задействовали все возможные непубличные усилия для освобождения украинца, который имеет особый международный иммунитет. К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме. И к нему не допускают представителей международных миссий – ни МККК, ни ООН, ни ОБСЕ. Я сообщила об этом вопиющем случае координаторам от ОБСЕ и Трехсторонней контактной  группы. Мы призываем ОРДО немедленно освободить заложника!”, – написала Геращенко.
ООН также призвала сепаратистов освободить своего сотрудника.
“ООН глубоко обеспокоена тем, что один из сотрудников миссии содержится в Донецке. Согласно имеющейся информации, с пленным хорошо обращаются. ООН мобилизовала все ресурсы для обеспечения немедленного и безусловного освобождения своего сотрудника”, – говорится в заявлении миссии.
ООН призывает все стороны конфликта на Донбассе, а также средства массовой информации проявить уважение к сотруднику организации и членам его семьи.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше