Боевики ИГ выпустили из тюрьмы Пальмиры в Сирии десятки преступников

Автор АТН

Боевики террористической группировки “Исламское государство” выпустили десятки заключенных из тюрьмы в сирийском городе Пальмира.
Об этом сообщает новостной портал Syria News.
По данным новостного портала, террористы заявили, что среди освобожденных 27 граждан Ливана, включая пятерых христиан, которые находились под арестом более 35 лет.
Боевики ИГ в среду захватили город Пальмира расположенный в провинции Хомс, в центральной части Сирии. Под контролем джихадистов оказались военная база, тюрьма и здание отделения сирийских спецслужб. Перед тем как военные оставили город, из него были эвакуированы жители и наиболее ценные исторические артефакты. На данный момент под угрозой уничтожения оказались древние развалины Пальмиры, включенные в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.
Широкая экспансия “Исламского государства”, захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях “халифат” и стремится расширить территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, которая осуществляет воздушные удары по боевикам, а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше