Боевики ИГ взорвали в Пальмире три древние колонны с привязанными к ним людьми

Автор АТН

Боевики террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) взорвали три древние колонны в сирийской Пальмире, привязав к ним трех человек.
Об этом сообщает The Daily Express.
По словам представителя правозащитной организации “Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека” (SOHR), экстремисты не сообщили местным жителям, кого они убили и по какой причине. “Никто не видел саму казнь”, – приводит издание его слова.
Как отмечает “Аль-Арабия”, это первый случай, когда боевики ИГ совмещают уничтожение исторических памятников в Пальмире с убийством людей.
Античный город Пальмира, который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится под контролем боевиков ИГ с мая 2015 года. С тех пор они постепенно уничтожают культурные ценности. В начале октября боевики взорвали Триумфальную арку, построенную древними римлянами в конце II века нашей эры в честь победы над парфянами.
4 сентября боевики ИГ разрушили в Пальмире три погребальные башни, которые были возведены в период с 103 по 44 год до нашей эры. 1 сентября ООН подтвердила информацию об уничтожении античного храма Бэла, а неделей ранее СМИ сообщили о взрыве храма Баал-Шамина. 19 августа появилась информация о том, что боевики ИГ казнили на центральной площади древнего города главного смотрителя Пальмиры Халеда Асаада.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше