Боевики ИГИЛ публично казнили уже 2 тыс. заложников

Автор АТН

Боевики “Исламского государства Ирака и Леванта” (ИГИЛ) с момента объявления ими халифата в июне прошлого года публично казнили в Сирии около 2 тыс. заложников. Об этом в среду, 18 марта, сообщает агентство dpa.
По данным правозащитников, более 1260 убитых – мирные жители, среди которых шесть детей и восемь женщин. Кроме того, в заложниках у террористов остаются еще более 200 сирийских христиан.
Среди убитых – по меньшей мере пять граждан западных стран и два японских журналиста. Как и большинство сирийских военных, они были обезглавлены, а взятый в плен иорданский военный летчик Муат аль-Касабех – сожжен заживо. Видеозаписи всех убийств террористы впоследствии выкладывали в интернет.
В соседнем Ираке, где боевики также объявили халифат на подконтрольных им территориях, убийства заложников происходят не менее регулярно, однако точных цифр о количестве жертв нет. В начале этой недели стало известно о казни четверых мусульман-шиитов в осажденном городе Тикрит.
Террористы обвинили их в поддержке правительственных сил, которые пытаются отбить город у исламистов.
Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года после массовых акций протеста против режима президента страны Башара Асада. В скором времени столкновения между противниками и сторонниками Асада переросли в гражданскую войну. По данным правозащитников, жертвами конфликта за четыре года стали уже 215 тысяч человек.
Напомним, накануне в Ливии боевики ИГИЛ похитили украинских медиков, однако позже они были отпущены.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше