Боевики ИГИЛ разрешили извлекать органы пленных

Автор АТН

Террористическая организация “Исламское государство” (ИГИЛ) разрешила извлекать органы пленных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой соответствующую фетву (решение по какому-либо вопросу в шариате) “Исламского государства”.
По данным американских властей, документ был найден военными США в ходе рейда в Восточной Сирии в мае. Он был опубликован в переводе на английский. Однако агентство не смогло подтвердить его аутентичность.
В документе говорится, что жизнь “отступника” и его органы не должны “признаваться” и могут быть взяты безнаказанно, если они смогут спасти жизнь мусульманина. То же касается и извлечения органов у пленников, даже если оно приводит к его смерти.
Reuters также отмечает, что документ не свидетельствует о том, что ИГИЛ занимается изъятием органов или торговлей, в чем иракские власти обвиняли террористов. Однако он обеспечивает религиозную санкцию на это. Также агентство указывает на то, что в фетве не определено понятие “отступник”. Вместе с тем он обращает внимание на то, что ИГИЛ брало в плен и христиан и мусульман – шиитов и суннитов.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше