Боевики “ЛНР” возводят опорный пункт на украинском берегу Северского Донца – Москаль

Автор АТН

Боевики самопровозглашенной “ЛНР” перешли через полуразрушенный мост через реку Северский Донец, расположенный на подконтрольной Украине территории, и возводят опорный пункт, сообщается на официальном сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.
“Вчера в Станице Луганской боевики так называемой ЛНР прошли по полуразрушенному мосту через Северский Донец и начали строить опорный пункт непосредственно перед мостом на берегу, который контролируется Украиной. Мост долгое время оставался единственной транспортной артерией между оккупированным Луганском (до которого отсюда 12 километров) и Станицей Луганской”, – сообщает пресс-служба главы Луганской военно-гражданской администрации во вторник.
В сообщении отмечается, что в январе текущего года боевики подорвали мост, сделав невозможным проезд для грузовиков и автобусов, легковые автомобили могут проезжать по мосту, рискуя упасть.
По руслу Северского Донца проходит линия разграничения огня. “Один берег реки, на котором расположена Станица, находится под контролем Украины, а противоположный – под контролем так называемой ЛНР”, – отмечает пресс-служба.
В ответ на действия боевиков украинские военные продвинулись вперед и стали возводить укрепления перед мостом. Боевой активности между двумя сторонами нет, сейчас расстояние между блокпостами боевиков и украинских военных составляет около 300 метров.
В свою очередь, советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк отмечает, что ежедневные перемещения, перегруппировка и концентрация боевиков по всей линии фронта указывают на готовящееся возобновление активных боевых действий.
“Ежедневно на Украину на базы террористов направляются колонны грузовиков и эшелоны с боеприпасами, бензовозы. Боевики активно разворачивают подразделения тылового обеспечения на Донецком, Луганском, Артемовском и Мариупольском направлениях. Все это может свидетельствовать о том, что весной террористы готовят плацдарм для возможного наступления”, – заявил Шкиряк, информирует пресс-служба МВД Украины.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше