Боевики не прекращают обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения – Лысенко

Автор АТН

Обстановка в зоне проведения АТО остается напряженной, НВФ не прекращают обстрелы позиций украинских военнослужащих, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.
“На луганском направлении противник проявлял активность вечером и ночью. В частности, со своей традиционной позиции возле памятника князю Игорю, что на высоком берегу Северского Донца, боевики провели серию обстрелов Станицы Луганской. Значительных разрушений нет, однако в райцентре снова вышла из строя система энерго- и водоснабжения”, – сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.
Лысенко отметил, что провокации с применением стрелкового оружия и минометов зафиксированы в Крымском, Новотошковском и Золотом. Кроме этого, противник провел обстрел со 152-мм артиллерии по Попасной.
На донецком направлении сохраняется неспокойная обстановка вблизи Светлодарского водохранилища. В частности, вчера ночью НВФ провели мощный обстрел со 152-мм пушек по Светлодарску и поселку Луганское. В окрестностях Горловки боевики проявляли эпизодическую активность только вблизи Майорская.
Вместе с тем, противник продолжает обстреливать пгт Верхнеторецкое, что между Горловкой и Ясиноватой, Новоселовку Вторую и Каменку. Здесь противник сосредоточил тяжелое вооружение на близком расстоянии (до 6 км) вблизи Пантелеймоновки и активно его применяет.
“В районе аэропорта боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме на широком участке фронта от Авдеевки к Песок. На юго-запад и юг от Донецка фактов прекращения режима тишины со стороны противника не зафиксировано”, – отметил Лысенко.
На мариупольском направлении вчера было тихо – зафиксировано лишь одну вооруженную провокацию боевиков в Широкино.
За сутки зафиксировано 5 пролетов БПЛА противника.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше