Боевики освободили захваченных наблюдателей ОБСЕ – СМИ

Автор АТН

Задержанные 28 мая боевиками на востоке Украины наблюдатели ОБСЕ освобождены из плена. Об этом говорится в сообщении в Твиттере организации.
“Все 11 наблюдателей ОБСЕ, задержанные 28 мая вернулись на свою постоянную базу в Донецке”, – отметили в ОБСЕ.
Эта группа наблюдателей была задержана около Марьинки Донецкой области.
Как сообщалось ранее, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер потребовал немедленно и без выдвижения встречных условий освободить задержанных под Донецком наблюдателей.
Напомним, 27 мая специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с командой, работающей в Донецкой области – среди которых оказались гражданин Эстонии, Турции, Швейцарии и Дании. МИД Украины заявил, что к исчезновению миссии ОБСЕ на Донбассе причастны пророссийские группировки.
Это не первый случай похищения сепаратистами представителей ОБСЕ. Так, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Позднее все двенадцать представителей миссии были освобождены. Решение об освобождении представителей миссии было принято после получения недвусмысленных инструкций со стороны российских властей, что лишний раз свидетельствует о подчиненности экстремистов Москве.
СБУ обнародовала доказательства непосредственного влияния РФ на ситуацию вокруг захвата членов военной миссии стран-участников ОБСЕ в Славянске.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше