Боевики переодеваются священниками для побега в Россию – NYT

Автор АТН

Террористы в Донбассе меняют камуфляж на гражданскую одежду и даже на рясы священников из-за наступления вооруженных сил Украины, пишет The New York Times.
В статье говорится, что наступление украинских силовиков негативно действует на дисциплину боевиков в Донецке и Луганске: “Местные жители говорят, что боевики часто сильно напиваются ночью и переодеваются в гражданскую одежду, чтобы в любой момент можно было бросить оружие, слиться с мирным населением и убежать”.
Издание также сообщает, что украинские силовики недавно задержали четырех террористов, одетых в рясы православных священников. В таком виде они пытались сбежать в Россию. “В субботу пьяные боевики устроили беспорядочную стрельбу на улице возле бара Банана. Посетители бара попрятались под столами”, – говорится в статье.
В свою очередь главари террористической организации ДНР заявляют, что такое поведение связано не с паникой из-за наступления армии Украины, а от ощущения власти, которое дает оружие.
Эксперты же считают, что поражение пророссийских террористов становится все более очевидным. Однако ситуация продолжает быть напряженной из-за переправки бронетехники и боевиков из России, а также так называемого гуманитарного конвоя. В то время как Кремль отрицает, что шлет новых бойцов на помощь террористическим организациям ДНР и ЛНР, вожаки террористов хвастаются, что получили из России 150 единиц бронетехники и 1200 подготовленных бойцов на подмогу.
“В этой ситуации нужно быть крайне осторожным”, – предупреждает аналитик вашингтонского аналитического центра Eurasia Group Клиф Купчан. Он опасается, что Россия может использовать поражение пророссийских боевиков как причину для решения открытой войны против Украины.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше