Боевики прячут запрещенное оружие у линии разграничения в Донбассе – Марчук

Автор АТН

Боевики на временно оккупированных территориях Донбасса в приближенных к линии соприкосновения зонах сосредотачивают оружие, запрещенное минскими договоренностями, сообщил представитель контактной группы в Минске Евгений Марчук на своей странице в Facebook.
По данным, которые обнародовал Марчук, обнаружены в пределах 15-километровой зоны безопасности артиллерийские системы калибром до 100 мм и танкои, в пределах 25-км зоны безопасности – артиллерийские системы калибром 100мм и более, в пределах 35-км зоны – реактивные системы залпового огня. При этом за период с 1 по 25 августа 2016 выявлено 110 единиц РСЗО БМ-21 Град.
В рамках 70-км зоны безопасности также выявлены реактивные системы залпового огня – за период с 1 по 25 августа 2016 выявлены 4 единицы 300-мм РСЗО Смерч.
Стоит отметить, что это оружие запрещено минскими договоренностями.
Марчук сообщает, что с начала 2016 года зафиксировано 260 случаев незаконного пересечения государственной границы Украины со стороны РФ эшелонами и колоннами военной техники, в период с 1 по 25 августа боевики нарушали режим прекращения огня 1386 раз.
Всю информацию Марчук предоставляет со ссылкой на данные подготовительных документов, используемых в переговорах в Минске.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше