Боевики пытаются скрыть доказательства с места авиакатастрофы и препятствуют работе международных экспертов – СНБО

Автор АТН

Боевики пытаются скрыть доказательства с места авиакатастрофы – в ночь на 19 июля они вывезли с места падения малазийского “Боинга 777” останки 38 погибших, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в субботу.
По его словам, “вооруженные террористы оттеснили с места аварии представителей украинских органов власти – МЧС, МВД, прокуратуры – тела погибших российские наемники погрузили в закрытые тентами грузовики и доставили в Донецкий областного бюро судебно-медицинской экспертизы”
“По оперативной информации это было сделано для выявления в телах погибших обломков ракеты, которой был сбит самолет. Таким образом, члены незаконных вооруженных формирований грубо нарушили все общепринятые международные процедуры по установлению причин катастрофы и проведения экспертизы тел погибших”, – заявил А.Лысенко.
Он сообщил, что по информации очевидцев, “террористы, большинство из которых находится в нетрезвом состоянии препятствуют международным специалистам в расследовании катастрофы”.
Сейчас на месте авиакатастрофы малайзийского самолета находятся 30 наблюдателей от ОБСЕ, они вступили в переговоры с боевиками, чтобы получить возможность для обследования территории. “Однако им выделили только восьмую часть территории для проведения следственных действий, вся территории – это 25 кв. км. Им категорически запрещено перемещаться на другие участки. Боевики стреляют в воздух, когда наблюдатели ОБСЕ пытаются выйти за пределы выделенной им территории “, – заявил А. Лысенко
Одновременно с этим, по словам спикера СНБО, боевики доставили к месту катастрофы тяжелую технику с целью вывоза обломков самолета на территорию Российской Федерации.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше