Боевики пытаются восстановить работу пункта пропуска Новоазовск – Госпогранслужба Украины

Автор АТН

Госпогранслужба Украины сообщает о попытках боевиков восстановить работу пункта пропуска “Новоазовск” (Донецкая область).
“Боевики ДНР пытаются восстановить работу пункта пропуска “Новоазовск”. На работу начали выходить сотрудники страховых компаний”, — сообщила пресс-служба ведомства в субботу.
Кроме того, по данным пограничников, российские наемники активизируют проведение разведывательных мероприятий вокруг г. Мариуполь, с целью установления мест расположения подразделений АТО.
Госпогранслужба также заявляет о том, что в ночь на субботу, нарушая установленный порядок погранично-таможенного контроля, без присутствия представителей Международного Комитета Красного Креста российская сторона осуществила незаконное перемещение так называемого “гуманитарного груза” через пункт пропуска Донецк (РФ) — Изварино (Украина). Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств, отмечается в сообщении.
До начала антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях функционировал 31 пункт пропуска и 1 пункт контроля, однако по состоянию на 8 сентября 22 пункта не функционируют. “По состоянию на 8 сентября 2014 в зоне ведения боевых действий размещены и не функционируют 22 пункта пропуска. В 16 движение прекращено решениями Кабинета министров (международных — 6 (5 автомобильных и 1 железнодорожный), местных — 10). В 5 международных пунктах пропуска и в 1 пункте контроля — в результате уничтожения инфраструктуры (международных — 6, автомобильных — 2, воздушных — 2, железнодорожных — 2: Успенка, Иловайск, Квашино, Донецк, Луганск, Новоазовск)”, — сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 8 сентября на брифинге.

 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше