Боевики в Минске угрожали Украине полномасштабной войной – Кучма

Автор АТН

Представители самопровозглашенных “ДНР и “ЛНР”, присутствующие на консультациях в Минске в субботу, угрожали украинской стороне возобновлением полномасштабных боевых действий по всей линии соприкосновения сторон в случае невыполнения их требований.
“Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта”, – заявил член Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма.
По его словам, Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представляющие “ДНР” и “ЛНР” соответственно, хотели определить линию соприкосновения по состоянию на 31 января. Новая линия отличается от той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года ввиду активизации военных действий со стороны боевиков и их наступлением.
“В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали”, – добавил Кучма.
Кроме того, боевики не были ознакомлены с планом действий по реализации Минского меморандума, ранее отправленного украинской стороной всем участникам встречи.
Вечером 31 января Кучма заявил о срыве консультаций с представителями “ДНР” и “ЛНР” .
“Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений”, – сообщил член Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше