Боевики за сутки более 100 раз нарушили режим тишины в зоне АТО – штаб

Автор АТН

В зоне проведения АТО на востоке Украины за минувшие сутки, 21 августа, вечером и в конце дня наблюдалась тенденция к обострению ситуации. Об этом в субботу утром сообщили в пресс-центре АТО в Facebook.
Как отмечается в сводке штаба, незаконные вооруженные формирования активизировали обстрелы украинских позиций почти вдоль всей линии разграничения. И если днем горячими направлениями были Донецкое и Мариупольское, то в конце суток оккупанты сконцентрировали огневые провокации в районе Артемовска.
“Так, почти с 19:30 и до 20:05 наши позиции в Золотом трижды обстреляли из 82-миллиметровых минометов. А около 21:00 в районе этого же населенного пункта оккупанты вели огонь из вооружения БМП и 122-миллиметровой артиллерии. Кроме того, в 19:33 из 120-миллиметровых минометов и в 20:46 из 122-миллиметровой артиллерии оккупанты били по нашим оборонительным рубежам в поселке Попасная”, – говорится в сообщении.
В Луганской обл. в 20:15 минометы террористов калибра 120 миллиметров работали по поселкам Светличное и Новотошковское. А около полуночи под огнем 152-миллиметровой артиллерии оказался опорный пункт украинских военных в Валуйском.
В Донецкой обл. вечером и ночью враждебные минометы 120 калибра били по Пескам, Красногоровке и Марьинке. С 18:00 и до полуночи относительное затишье было вблизи Мариуполя. “Только с провокационной целью преступники из стрелкового оружия обстреляли украинские подразделения в поселке Новоселовка Вторая”, – отметили в штабе.
В целом в течение пятницы, 21 августа, представители НВФ на Донбассе 102 раза нарушили режим прекращения огня. “14 раз боевики применяли артиллерию, 28 – минометы, 1 раз – реактивные системы залпового огня, 69 – стрелковое оружие и гранатометы”, – уточнили в пресс-центре АТО.
После полуночи и до 6:00 22 августа огневые провокации наемников, в основном с использованием стрелкового оружия, продолжились на Донецком направлении.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше