Богословская задумалась о лечении Тимошенко за границей

Автор АТН

Для лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей необходимо провести ряд изменений в законодательство и подписать соответствующие международные соглашения.
Об этом заявила депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская в эфире ICTV.
“Краткая ремарка относительно судьбы дела Тимошенко. Чтобы все мы понимали о чем было сделано заявление миссии Кокса и Квасьневского в Ялте. Это очень важно для Украины… Им нужно было сделать главное: найти возможный компромисс, который должен пройти между уголовным наказанием Тимошенко и возможностью ей сейчас не сидеть в тюрьме”, – отметила она.
“Фактически, что сегодня мы имеем. Первое и главное, европейские коллеги вынуждены были согласиться с тем, что в 11 странах-членах ЕС и в 4 странах, которые являются кандидатами в ЕС, Тимошенко была бы наказана за то преступление так же. Потому что в европейских странах нет единообразного толкования разницы между политической и уголовной ответственностью”, – уточнила депутат.
Богословская заявила, что “требования оправдания Тимошенко, что она не делала преступления, на сегодня сняты”.
“На сегодня ни в одном политическом документе ЕС не звучит требование оправдать Тимошенко”, – добавила она.
При этом депутат уточнила, что выходом в этой ситуации будет то, что “украинская власть должна найти лечение Тимошенко за границей”.
“Если президент и парламент согласятся на такую ​​формулу, то это решение требует нескольких серьезных шагов. Потому что сегодня наше уголовное законодательство не имеет такой процедуры, как освобождение для лечения за границей. Поэтому нам нужно будет принять поправки в исправительное трудовое законодательство, а во-вторых, нужно будет подписать двусторонние соглашения после изменения законодательства”, – отметила Богословская.
Отвечая на вопрос ведущего, должно ли это быть сделано до 15 октября, Богословская сказала: “Нет, такая дата не была названа никем… Но это может быть сделано”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше