Богуцкая связывает свое задержание с выборами в Госдуму

Автор АТН

Крымская активистка и блогер Елизавета Богуцкая считает настоящей причиной своего задержания предстоящие выборы в Госдуму. Об этом она заявила после того, как ее отпустили из полиции Симферопольского района, пишут Крым.Реалии.
Как сообщила Елизавета Богуцкая, одна из претензий, которая была ей предъявлена во время обыска и последовавшего допроса в “полиции” – участие Богуцкой во встрече Мустафы Джемилева на въезде в Крым 3 мая.
“Когда мы сюда приехали, уже речи о том, что я дома готовлю коктейли Молотова, боеприпасы различные, ядерные бомбы, не вели. И говорили, в основном, о моем присутствии на территории за пределами государственной границы Российской Федерации. И содержатся ли у меня в компьютере материалы, сеющие национальную рознь. Я сказала, что никогда в жизни у нас ни между кем не было никакой национальной розни, мы всегда любили друг друга”, – рассказала Елизавета Богуцкая.
По её словам, допрос проходил в рамках некоего уголовного расследования.
“Это было в рамках уголовного дела. Якобы, когда пересекали границу с Крымом слышались какие-то выстрелы, кто-то кого-то дернул за руку, и оскорбили какого-то милиционера по фамилии Крупский. Наверное, это внук товарища Крупского, поэтому такой огласке всё дело и предалось. И спрашивали, имею ли я претензии к самому Крупскому, который тоже выстрелил в свою очередь, и претензии к самим крымским татарам, которые его дернули”, – сообщила она.
Были и другие претензии, – рассказала крымская активистка. По словами оперативников, на Елизавету Богуцкую якобы поступили доносы от соседей.
“Заявили что мои публикации в Фейсбуке носят экстремистский характер. По этому поводу поданы заявления моими соседками, которым не нравится мое отношение к Российской Федерации”, – рассказала Богуцкая.
Крымчанка сомневается, что её допрос связан с расследованием встречи Мустафы Джемилева 3 мая. По словам Елизаветы Богуцкой, вероятная причина – приближающиеся выборы в “Госсовет” Крыма.
“Они полагают, что я могу дать старт или финиш определённой части населения. Аксёнов вовсю заявляет, что крымские татары пойдут все голосовать. Что все пойдут голосовать вообще, что все сделали выбор в пользу “Единой России”, – сказала она.
Вероятно, сейчас людей с активной жизненной позицией, которые имеют широкий резонанс, попытаются изолировать. Будут пытаться давить на этих людей, чтобы мы не помешали выборам”, – сообщила Елизавета Богуцкая корреспонденту сайта Крым.Реалии.
Утром 8 сентября в дом крымской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой пришли с обыском силовики, ее отвезли в участок.
14 сентября в аннексированном Крыму состоятся выборы в Госдуму.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше