Более 200 заложников, в том числе иностранцев, удерживают члены НВФ на востоке Украины

Автор АТН

Уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) на востоке страны удерживают более 200 заложников.
“Мы имеем более 200 заложников, которые, к сожалению, и в эту неделю перемирия не выпущены боевиками. Среди них есть иностранные граждане”, – сказала она, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге в четверг.
По информации И.Геращенко, в ходе вооруженного конфликта погибло 145 украинских военнослужащих, около 300 ранены.
“Цифры среди гражданского населения нам сложно дать, потому что, к сожалению, мы не всегда имеем допуск к контролируемым боевиками территориям”, – сказала она.
По словам И.Геращенко, согласно официальным данным, около 30 тыс. человек вынуждены были бежать из Крыма и Донбасса в другие регионы Украины, а неофициальные показатели – в 2 раза выше.
“Мы имеем массовые вопиющие примеры нарушения прав человека со стороны боевиков и наемников”, – сказала она.
В связи с этим уполномоченный президента призвала ПАСЕ жестко осудить действия боевиков и тех стран, которые их поддерживают.
“Очень важно, чтобы ПАСЕ вместе с другими международными организациями способствовала реализации мирного плана Петра Порошенко”, – сказала И.Геращенко, обращаясь к членам ПАСЕ.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше