Болгария закрыла границу для беженцев

Автор АТН

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна закрыла границу для нелегальных мигрантов.
Об этом сообщает портал OFFNews.bg.
“Тот, кто захочет пересечь границу в порядке, установленном законом, будет пропущен, остальные – нет”, – сказал Борисов. Он отметил, что положение беженцев является трагедией и что никто не может спокойно смотреть на миграционный кризис, который охватил Европу. Однако, по его словам, законы страны должны соблюдаться.
По словам премьера, власти Болгарии действуют в контакте с турецкими полицейскими, которые не подпускают беженцев к границе ближе, чем на 40 километров. Пропускают только автомобили и грузовики.
18 сентября венгерский премьер Виктор Орбан объявил о том, что армия в ближайшие дни возведет забор на границе с Хорватией, чтобы воспрепятствовать проникновению мигрантов оттуда на свою территорию.
В свою очередь Хорватия 17 сентября силами полиции перекрыла движение на всех дорогах, ведущих к пограничным переходам с Сербией. “У Хорватии нет возможности принимать новых мигрантов”, – заявил министр внутренних дел Хорватии Ранко Остоич. Он пообещал совсем закрыть границу с Сербией, если приток мигрантов оттуда достигнет 8 тыс. человек в день.
Из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По плану Еврокомиссии беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Резко против введения таких квот выступают Венгрия, Словакия, Румыния, Польша и Чехия.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше