Большая перестановка: СМИ узнали о волне увольнений среди украинских генералов

Автор АТН

Вместе с командувачом Сухопутных войск ВСУ Анатолием Пушняковим в списки на увольнение попали еще четверо генералов-чиновников. Об этом со ссылкой на информированные источники в Генштабе пишет ЛІГА.net.
По данным издания, речь идет о первом заместителе командующего Сухопутных войск ВСУ Сергее Бессарабе, заместителе начальника ГШ ВСУ Владимире Хижем, командующем инженерных войск ВСУ Кравчуке и начальнике Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иване Чубенко. В то же время, источники отмечают, что количество уволенных генералов может увеличится.
Тем временем, в Минобороны подтвердили пока что увольнение только генерала Пушнякова. Издание пишет, что причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. Именно это, утверждают источники в Генштабе и ВСУ, стало “последней каплей”, ведь именно эти генералы были ответственны за то, что случилось.
“Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были “Смерчи”, причем заряженные. Если бы не удалось своевременно решить инцидент – под удар мог попасть даже Харьков”, – утверждает собеседник издания.
После взрывов в Сватово была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Поэтому их и попросили написать заявления. Кто именно заменит свободные места в военном руководстве, пока что неизвестно.
Издание отмечает, что одна из предложенных кандидатур на должность командующего Сухопутными войсками – командующий высокомобильных десантных войск Михаил Забродский, но он отказался от предложения.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше