Больше всего обращений по нарушениям избирательного законодательства в Харьковской области, – Генпрокуратура

Автор АТН

С начала избирательного процесса по состоянию на 27 сентября в центральный аппарат Генеральной прокуратуры поступило 159 обращений и сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.
Об этом сообщает отдел связей из средствам массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.
По данным ведомства, наибольшее количество обращений и сообщений поступило в органы прокуратуры Харьковской (30), Кировоградской (24), Волынской (20), Киевской (19) областей.
Наименьшее количество обращений поступило из Донецкой, Запорожской, Львовской, Херсонской (по 3) и Черниговской (2) областей, а из Одесской области заявления не поступали вообще, отмечается в сообщении.
Обращение и жалобы преимущественно касаются нарушений порядка ведения предвыборной агитации (60% от общего количества полученных заявлений), регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, образования состава избирательных комиссий, выдвигания кандидатов в народные депутаты Украины и других вопросов”, – рассказали в ведомстве.

По результатам проверок заявлений и сообщений органы внутренних дел возбудили 36 уголовных дел, из которых 1 направлено в суд. Органы прокуратуры возбудили 5 уголовных дел.
Отмеченные дела касаются, в первую очередь, хулиганских действий, краж имущества и тому подобное, – отмечают в ведомстве.

Кроме того, как отмечают в Генпрокуратуре, прокуроры по результатам проверки законности принятых органами милиции решений отменили 36 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с организацией дополнительной проверки.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше