Большинство россиян считают, что их ТВ показывает правду об Украине

Автор АТН

Россияне черпают информацию о событиях в Украине преимущественно с экранов телевизоров и считают ее в большей или меньшей мере объективной.
Об этом свидетельствуют результаты соцопроса “Левада-центра”, проведенного 18-21 июля.
64% опрошенных по состоянию на июль очень или довольно внимательно следят за происходящим в Украине. 44% из них считают, что довольно или очень хорошо разбираются в наших событиях.
При этом телевидение остается главным источником информации для подавляющей части населения (94%). Чуть больше четверти (27%) черпают информацию об Украине и Крыме от друзей, родных или соседей, 18% – из интернет-изданий, а 11% – из соцсетей.
Большинство опрошенных считают, что российские федеральные СМИ освещают украинские события объективно: “в целом объективно” – 29% и “по большей части объективно” – 45%.
Что СМИ РФ не слишком объективны в отношении Украины считают 14%, совершенно необъективными их назвали 3% опрошенных.
Только каждый четвертый опрошенный (25%) согласен, что российские федеральные СМИ ведут против Украины пропагандистскую информационную войну, при этом 15% считают эту политику правильной и оправданной, а 10% – опасной и “вредоносной”.
При этом больше половины – 58% – россиян не согласны, что российские СМИ крутят пропаганду и уверены, что получают из них объективную картину событий в Украине.
17% затруднились ответить на вопрос о пропаганде.
Опрос был проведен 18-21 июля 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше