Большинство россиян в случае проведения референдума поддержали бы сохранение СССР

Автор АТН

Более половины россиян (64%) в случае проведения референдума проголосовали бы сейчас за сохранение СССР, против выступили бы 20% граждан РФ.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).
Идея сохранения СССР находит наибольшую поддержку среди граждан старше 45 лет. Среди россиян 18-44 лет данную инициативу могли бы одобрить не более четверти опрошенных.
“Распространенное представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачева. Это люди старших поколений, у которых слово “советский” прочно ассоциируется с порядком, определенностью и стабильностью”, – пояснила руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.
Она отметила, что для представителей новых поколений СССР является перевернутой страницей. Их представление о Союзе включает “приятно греющее ощущение принадлежности к великой державе и мечты о социальном государстве”, однако такие черты, как дефицит, отсутствие потребительских благ и свобод для них неприемлемы.
Причиной распада Союза почти треть опрошенных (27%) считают влияние Михаила Горбачева, 17% – действия депутатов и правительства, еще 13% винят в произошедшем команду Бориса Ельцина. Около 40% затруднились ответить на вопрос.
Исследование ВЦИОМа проводилось с 5 по 6 марта. В нем приняли участие 1600 человек в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум. Гражданам предлагалось ответить на вопрос “считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?”. Более 77% участников опроса проголосовали за сохранение союза, против высказались около 22%. Тем не менее, спустя некоторое время СССР распался.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше