Боровик ушел в отставку из-за нового закона Украины о госслужбе

Автор АТН

Он останется советником Михеила Саакашвили и депутатом Одесского горсовета.
Исполняющий обязанности заместителя главы Одесской облгосадминистрации по вопросам инвестиций и развития Александр Боровик заявил об отставке. Причиной такого решения стал новый закон о государственной службе, вступивший в силу с 1 мая нынешнего года.
“Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Я никогда не скрывал, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтобы я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашел свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных ее регионов”, – написал Боровик на своей странице в “Фейсбуке”.
Он добавил, что выходит сегодня из госслужбы и прекращает исполнять обязанности замгубернатора Одесской области Михаила Саакашвили, но при этом останется его советником.
“И теперь смогу еще больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тыс. одесситов и где я являюсь единственным внефракционным депутатом”, – отметил Боровик и сообщил, что намерен быть альтернативой мэру Одессы Геннадию Труханову, а также активизировать свою политическую деятельность. 
10 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон о государственной службе в новой редакции. Правительственный законопроект №2490 в целом поддержал 261 народный депутат.
Закон определяет принципы профессиональной, политически непредвзятой, ориентированной на граждан государственной службы, которая функционирует в интересах государства и общества.
Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря подписал закон “О государственной службе”. Он вступил в силу 1 мая 2016 года.

 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше