Бойко: Принятие закона о госязыке станет для миллионов запретом на родной язык ®

Автор АТН

«Вместо наведения порядка в стране и борьбы с коррупцией, власть продавливает законопроекты, которые еще больше усугубляют раскол в обществе»,- об этом в среду, 13 марта, заявил журналистам народный депутат Украины, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко, комментируя законопроект о языке.
«Работа Верховной Рады заблокирована, поскольку, пока не будет проголосован законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», никаких других решений парламент принимать не может. Есть Конституция Украины, которая гарантирует свободное развитие и использование русского и других языков нацменьшинств. В Украине насчитывается более 130 национальностей и народностей, говорящих на разных языках», – подчеркнул политик.
 По мнению Бойко, вопрос языка – стал разменной монетой для усиления противостояния в обществе.
«Государство должно вести работу по популяризации украинского языка, повышать его статус в обществе, а не запрещать другие языки», — резюмировал Юрий Бойко.
Депутаты от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ внесли в законопроект № 5670-д более 700 правок и каждую из них они будут отстаивать.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше