Бразилия угрожает США торговой войной, если не получит извинений за слежку

Автор АТН

Президент Бразилии Дилма Роуссефф готова отменить свой визит в США, намеченный на октябрь, если не получит публичных извинений от Вашингтона в связи с электронной слежкой, которую вели за ней спецслужбы США.
Об этом сообщили в Лондоне местные СМИ.
По поступающим сообщениям, Бразилия также готова отменить запланированные торговые сделки с США, в том числе соглашение о закупке у американской корпорации “Боинг” военных самолетов Ф-18 “Супер хорнет” на 4 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Бразильский телеканал “Глобо ТВ” сообщил на этой неделе, что управление электронной разведки США, Агентство национальной безопасности, отслеживало телефонные звонки и письма электронной почты президента Бразилии Дилмы Роуссефф и ее мексиканского коллеги Энрике Пеньи Ньето. Эти разоблачения основывались на документах, переданных журналистам бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом.
Бразильская газета “Фолья ди Сан-Паулу” в минувший вторник сообщила, что Дилма Роуссефф “обдумывает возможность отложить свой намеченный на 23 октября официальный визит в Вашингтон”. Глава бразильского государства с возмущением восприняла информацию о том, что АНБ вело слежку за ее переговорами и перепиской.

Источник: ИТАР-ТАСС, УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше