Британия попросила РФ объяснить появление установки “Буратино” у “ЛНР”

Автор АТН

Делегация Великобритании в ОБСЕ обратилась к делегации Российской Федерации с просьбой объяснить, как в подконтрольное “ЛНР” село Круглик Луганской области попала система залпового огня ТОС-1 “Буратино”, производимая только в России.
В сообщении британской делегации в ОБСЕ на странице в Твиттер указано, что согласно отчету СММ ОБСЕ от 28 сентября 2015 года, наблюдатели миссии в подконтрольном “ЛНР” селе Круглик заметили тяжелую огнеметную систему ТОС-1 “Буратино”.
“Буратино” производится в России и никогда не экспортировалась в Украину”, – отмечает делегация Великобритании.
“Мы сделали запрос делегации Российской Федерации с просьбой объяснить присутствие установки ТОС-1 “Буратино” на этой территории”, – говорится в сообщении.
ТОС-1 “Буратино” – тяжелая огнеметная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72.
По данным СМИ, данный тип вооружения был разработан в период с 1971 по 1979 годы в “Конструкторском бюро транспортного машиностроения” (Омск, РФ).
ТОС-1 “Буратино” предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше