Британия проведет учения на случай конфликта России и НАТО, – СМИ

Автор АТН

Великобритания перебросит 1,6 тыс. военных и 300 единиц военной техники в Иорданию в рамках операции Shamal Storm.
В рамках этой операции отрабатывается быстрый переброс сил в Восточную Европу в случае конфликта России и НАТО, пишет The Telegraph со ссылкой на источники в британской армии.
По данным издания, логистические действия в Иордании должны говорить о том, что Великобритания в состоянии доставить 30 тыс. военнослужащих и военную технику в кризисную зону по всему миру, несмотря на урезание военных расходов в последние пять лет.
По словам собеседника издания, операция может быть подготовкой к быстрой переброске военных сил в Восточную Европу в том случае, если в регионе начнется конфликт России и НАТО.
“Это не операция, направленная против “Исламского государства”. Если уж на то пошло, то это больше о подготовке к присоединению к США в Украине, чем в Сирии”, – рассказал один из собеседников издания.
Он также уточнил, что учения в Иордании позволят провести тренировку боевой готовности к быстрой доставке войск, готовность развернуть полевые госпитали, проведение разведдействий и обезвреживание взрывных устройств.
Как отмечает The Telegraph, Великобритания уже давно поддерживает тесное военное сотрудничество с Иорданией, многие иорданские военные проходят обучение в британской Королевской военной академии в Сандхерсте. Кроме того, британские военные прикреплены к штаб-квартире армии саудовского короля в качестве инструкторов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше